Снос памятника В.Ленину в Юрьевце
23 апреля 2025
В преддверии 155 летия со дня рождения В.Ленина мэрия снесла его памятник в Юрьевце, на центральной площади. И, там уже, он вряд ли появится.Как можно воспринять этот знак?
Сегодняшние российские власти всячески дистанцируются от социальных завоеваний советской власти, не любят о них вспоминать, в то же время активно используя ее символы, необходимые ей – историю победы советского народа в ВОВ, советский гимн, индустриализацию, историю гигантских строек, а другие – безжалостно вычеркивая из жизни.
Снос в Юрьевце памятника Ленину, вождю, основавашему Великий Советский Союз, где граждане чувствовали себя защищёнными и уверенными в завтрашнем дне – тому подтверждение.
Власти Юрьевца говорят, что на одной площади не могут стоять одновременно два памятника – Ленину и Юрию Долгорукому, поэтому и убрали Ленина.
Наше мнение, сравнивать масштабы личностей Ленина и Долгорукова не совсем уместно. Один был основателем первого в мире рабоче-крестьянского государства, занимающего 1/6 часть суши, второй – хоть и основал Юрьевец и Москву (что не факт), но был лишь удельным князем, феодалом, подданные которого были холопами. Участвовал в междуусобицах и приводил половцев на Русь.
Направили запрос в мэрию Юрьевца.